Ислам Омаров - золотой призер чемпионата России по ММА.

14 мая в Челябинске завершился чемпионат России по ММА-2018, на котором принимали участие более 100 спортсменов из 38 регионов. За чемпионатом следили все поклонники смешанных единоборств и те, кто болел за спортсменов из своего региона.

В командном зачете победительницей стала команда Северо-Кавказского федерального округа. Серебро досталось Центральному федеральному округу, а бронза – команде Москвы.

Этот чемпионат принес массу положительных эмоций болельщикам из Дахадаевского района и еще один плюс в копилку детско-юношеской спортивной школы имени Г.Гамидова - за Челябинскую область выступал и стал золотым призером Ислам Омаров. Выходец из Дахадаевского района селения Уркарах.  Исламу Омарову за золото пришлось побороться все 2 раунда, победа далась нелегко. "Соперник был очень тяжелым, устал сильно, но эмоции положительные, я шел вперед, хотел выиграть и я выиграл за счет выносливости, соперник что-то подустал" – сказал в своем интервью после боя Ислам Омаров.

Ислам Омаров, 1997 года рождения, окончил Уркарахскую общеобразовательную школу и здесь же, в своем родном селе, в детско-юношеской спортивной школе имени Г.Гамидова, под руководством тренера-преподавателя по вольной борьбе Шамиля Гамзатова, сделал первые шаги в спорте.

Окончив школу и поступив в Дагестанский государственный педагогический университет на факультет физкультуры и спорта, он начал тренироваться в Махачкалинском бойцовском клубе «Горец». Тренируют Ислама опытные тренер-преподаватели Шамиль Алибулатов и Сухраб Магомедов.

Первый профессиональный бой в смешанных единоборствах Ислама Омарова в 2016 году, Азербайджане в городе Баку принес ему первую победу. Домой он вернулся с золотой медалью. В следующем году, Ислам стал серебряным призером чемпионата России Союза ММА-2017 в городе Ростов-на-Дону. В этом же году молодой спортсмен завоевал первое место на чемпионате Европы, который проходил в Германии.

Ислам является мастером спорта международного класса и стал гордостью ни только Дахадаевского района, но и всего Дагестана. Сегодня Ислам Омаров готовиться к чемпионату, который будет проходить 30 июня этого года.  Также, в составе сборной России, будет защищать честь страны на чемпионате Мира по Союзу ММА, который пройдет в этом году.